Прошедшие мероприятия

КОНГРЕСС «РОССТУДСПОРТ»

г. Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2023

С 6 по 8 декабря 2023 года в Университете ИТМО прошел Конгресс «РОССТУДСПОРТ» – единая площадка для эффективного взаимодействия профессионального сообщества по вопросам развития студенческого спорта и фиджитал технологий. Участие в Конгрессе приняли заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Брайнес, заместитель директора Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Ирина Прасканова, Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, сопредседатель АССК России и серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Дина Аверина, а также ректоры, проректоры и сотрудники университетов, представители студенческих спортивных лиг и иных организаций, развивающих студенческий спорта.
В рамках Конгресса состоялись два форума:
Всероссийский форум «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании». На форуме обсудили вопросы развития фиджитал движения в системе высшего образования, создания новых

профессий и образовательных программ по инновационным видам спорта, разработки университетами технологических решений в области оздоровления и спорта.
Х Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». В центре внимания на юбилейном форуме оказался вопрос разработки Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2030 года. Эксперты и участники обсудили ключевые направления: от развития студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг до совершенствования научного и кадрового потенциала студенческого спорта.
Прошедший Конгресс оставил яркий след в сердцах участников. Помимо пленарных заседаний и узконаправленных семинаров, участникам было предложено посетить историческую и технологическую выставки, а также отправиться в путешествие по стендам студенческих спортивных лиг.
Все эти события стали яркими акцентами Конгресса, которые подчеркнули готовность различных структур работать в едином ритме для развития студенческого спорта и внедрения инноваций в образовательный процесс. Безусловно, это результат совместных усилий и общего стремления создать здоровое сообщество, где образование, спорт и технологии становятся неотъемлемыми компонентами развития студенческой среды.

Программа мероприятия
Спикеры конгресса
Онлайн трансляция

Фотографии

I Всероссийский форум «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании»
X Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». День 1.
X Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». День 2.
Все фотографии

Материалы

 I Всероссийский форум «Взгляд в будущее: фиджитал технологии в высшем образовании»
Кадры Будущего для технологичных видов спорта
Питч-сессия спортивных стартапов
Развитие технологичных видов спорта
Презентация образовательных программ в области фиджитал
спорта и фиджитал образования
Результаты исследования рынка «СпортТех», проведенного компанией «Иннопрактика»
Влияние спортивных технологий на спортивные результаты
Разработка спортивных технологий через стартапы
Меры поддержки спортивных стартапов
Продвижение инновационных спортивных технологий
7 декабря - X Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»
Открытие Форума
Роль регионов в развитии студенческого спорта
Наука в студенческом спорте
Развитие студенческих спортивных клубов
Цифровые инструменты в студенческом спорте
Форматы международного сотрудничества в студенческом спорте
Презентации методических рекомендаций
Презентация Национальной студенческой футбольной лиги
Медицинское обеспечение студенческого спорта
Студенческие спортивные лиги: от количества к качеству
Презентации видов спорта, развиваемых в студенческой среде
Финал Всероссийского конкурса проектов «История студенческого спорта»

VII Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

г. Санкт-Петербург, 2–5 декабря 2020

Со 2 по 5 декабря 2020 года в г. Санкт-Петербурге в Университете ИТМО при организационной, финансовой и информационной поддержке Минобрнауки России, при информационной и экспертной поддержке Минспорта России, Минпросвещения России, Российского студенческого спортивного союза, Ассоциации студенческих спортивных клубов России прошел VII Всероссийский Форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта».
Всего на форум было зарегистрировано более 1400 участников из 76 регионов России. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в г. Санкт-Петербурге, связанной с возрастающим числом выявленных случаев заболевания COVID-19, Форум прошел в очном формате в количестве 50 человек только для почетных гостей, экспертов и участников. Остальные участники смогли принять участие в мероприятии в режиме онлайн.

На пленарном заседании Форума с приветственными словами выступили:
- Матыцин Олег Васильевич, министр спорта Российской Федерации;
- Аширов Денис Валерьевич, директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России;
- Уразов Максим Сергеевич, директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации;
- Хасиков Бату Сергеевич, Глава Республики Калмыкия, многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов;

- Зайцев Максим Сергеевич, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке;
- Сейранов Сергей Германович, президент Российского студенческого спортивного союза;
- Бычкова Евгения Петровна, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России;
- Васильев Владимир Николаевич, ректор Университета ИТМО.


Участники Форума обсудили национальные приоритеты в студенческом спорте, вопросы по организации и проведению всероссийского смотр-конкурса среди образовательных организаций высшего образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы, развитие студенческого спорта на региональном и муниципальном уровнях, вопросы подготовки спортивного резерва, новые форматы развития студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг, цифровизацию студенческого спорта, вопросы маркетинга и медиа в студенческом спорта, а также студенческий спорт будущего - 2035. Программой мероприятия были предусмотрены дискуссионные и стратегические секции, мастер-классы, форсайты.
Онлайн трансляция

VIII Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

г. Санкт-Петербург, 2–4 декабря 2021

2-4 декабря 2021 года в Университете ИТМО при финансовой, организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, а также Минспорта России, Минпросвещения России и Российского студенческого спортивного союза прошел Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта».

Всего на форум было зарегистрировано более 1000 участников из 75 регионов России. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в г. Санкт-Петербурге, связанной с возрастающим числом выявленных случаев заболевания COVID-19, Форум прошел в очном формате только для почетных гостей, экспертов и участников. Остальные участники смогли принять участие в мероприятии в режиме онлайн.

С приветственными словами к участникам Форума выступили:
- заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Гуров Григорий Александрович;
- министр спорта Российской Федерации Матыцин Олег Васильевич (видеообращение);
- президент Российского студенческого спортивного союза Сейранов Сергей Германович;
- заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Чернышов Борис Александрович (видеообращение);
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ревенко Евгений Васильевич (видеобращение)
- ректор Университета ИТМО Васильев Владимир Николаевич.
Гостями и экспертами мероприятия стали представители Минобразования России, Минспорта России, руководство Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации российских студенческих спортивных клубов, руководители студенческих спортивных федераций и лиг, ректоры крупнейших российских вузов, заведующие кафедрами физического воспитания и многие другие представители спортивного сообщества.

Участники форума как в очной, так и онлайн форме обсудили различные аспекты развития студенческого спорта: национальные приоритеты, траектории развития студенческих спортивных лиг и клубов, развитие студенческого спорта на региональном и муниципальном уровне, подготовку спортивного резерва, цифровизацию, маркетинг и медиа в студенческом спорте, приняли участие в форсайт - сессии по стратегии развития студенческого спорта до 2030 года, подискутировали о перспективах и проблемах отрасли, с раннего утра заряжались эмоциями на пробежке в компании управляющего партнера Newman Sport, со-основателя международных соревнований по триатлону IRONSTAR и фестиваля бега ROSA RUN Владимира Волошина.

Ключевым событием форума стало подписание деловых соглашений о сотрудничестве между Российским студенческим спортивным союзом, региональными профильными министерствами и образовательными организациями.
Онлайн трансляция

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта»

г. Саратов, 14 мая 2021

В пятницу, 14 мая в Саратовском государственном университете состоялось открытие IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта». Организаторами выступили СГУ имени НГ. Чернышевского, Министерство спорта РФ, Российский студенческий спортивный союз. Проводил пленарное заседание первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Р.М. Ольховский.

В рамках открытия форума состоялось подписание соглашения между Российским студенческим спортивным союзом и Саратовским государственным университетом.
Соглашение о сотрудничестве было также подписано РССС и Министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области, Министерством образования области и Советом ректоров вузов области.

С открытием конференции гостей и участников поздравил ректор СГУ А.Н. Чумаченко. Со словами приветствия к коллегам и участникам мероприятия обратился и президент РССС
С.Г. Сейранов.
Так же присутствующих в зале приветствовал министр молодёжной политики, спорта и туризма области А.В. Абросимов, который отметил, что Саратовский университет занимает лидирующие позиции в регионе по спортивным достижениям
на городском и международном уровнях и Вуз дал региону участников олимпийских игр. Среди них: Наталья Лобова, Кира Степанова и многие другие прославленные спортсмены.

По словам и.о. министра образования Саратовской области М.О. Орлова, спорт – это одна из ключевых форм работы
с молодёжью. «Любая спортивная секция формирует все необходимые личностные качества: чувство ответственности, упорство к достижению целей. Живая работа всегда показывает реальные результаты», – уверен Михаил Олегович.

«У нас проводится много межвузовских и вузовских соревнований. Именно такие форматы позволят первокурсникам и студентам, которые никогда не занимались физической культурой, попробовать свои силы в тех или иных видах спорта. Со своей стороны Совет ректоров и ректоры вузов уделяют этому процессу большое внимание», – подчеркнул председатель Совета ректоров вузов Саратовской областит В.Л. Чепляев.

IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта

г. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2022

В Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО завершился IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» — главное деловое событие профессионального сообщества студенческого спорта.

В форуме приняли участие более 1200 человек (400 — в очном формате): представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители спортивных подразделений университетов и студенческих спортивных лиг, региональных и общероссийских спортивных федераций и корреспонденты спортивных СМИ.

В рамках форума прошли пленарные заседания, дискуссионные площадки, дебаты и презентации лучших практик студенческого спорта. Участники и эксперты обсудили важные аспекты развития студенческого спорта: роль регионов в его развитии, спортивную инфраструктуру в образовательных организациях, модель работы студенческих спортивных клубов, ментальное здоровье и благополучие студентов, подготовку спортивного резерва и кадровый потенциал системы студенческого спорта.

На площадках лучших практик эксперты поделились своим опытом в развитии маркетинга и медиа, формировании сообществ, цифровизации спорта, организации мероприятий и рассказали про меры поддержки абитуриентов и студентов, которые достигли успехов в спорте.
Российский студенческий спортивный союз, Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Университет ИТМО подписали Порядок ведения Единого реестра студенческих спортивных клубов; РССС заключил договор с Федерацией функционального многоборья России о создании студенческой лиги, а также соглашения о сотрудничестве с физкультурно-спортивным обществом «Юность России» и Вятским государственным агротехнологическим университетом.

Роман Ольховский, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза: «Обмен мнениями и успешными практиками, накопившиеся в процессе работы на местах вопросы, итоги прошедшего года, планы на будущий год, новые профессиональные знакомства — все это и многое другое из года в год является задачами форума. Подобный формат, это также связь поколений, возможность для них увидеть куда развивается студенческий спорт, подтянуть коллективные компетенции в сообществе единомышленников и спланировать дальнейшее развитие студенческих спортивных клубов, кафедр физического воспитания, студенческих спортивных лиг и других заинтересованных организаций».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.
Онлайн трансляция
Фото
Материалы

Маркетинг и медиа в студенческом спорте

Меры поддержки абитуриентов и студентов

Наука в студенческом спорте

Новый формат студенческих сборных команд

Организация спортивных мероприятий в студенческих спортивных клубах

Подготовка спортивного резерва в студенческом спорте

Развитие спортивной инфраструктуры в студенческом спорте

Роль регионов в развитии студенческого спорта

Студенческий спорт - ментальное здоровье и благополучие студентов

Типовая модель студенческого спортивного клуба

Траектории развития студенческих спортивных лиг

Физическая культура и спорт в эффективном контракте ректора

Формирование молодежных спортивных сообществ

Цифровое пространство студенческого спорта